
In questa guida ho selezionato i migliori smartphone sotto i 200 euro provando a essere onesto sui compromessi: dal telefono pensato per durare anni fino al più robusto per chi lavora all’aperto, passando per l’opzione più completa e per quella dal prezzo minimo.
Per ognuno trovi pro, contro e il profilo d’uso ideale, così puoi capire in pochi minuti qual è il modello giusto per le tue esigenze senza spendere più del necessario.
Hai poco tempo? Ecco lo smartphone sotto i 200 euro giusto per te
Il migliore in assoluto
Ideale per chi è poco delicato
In qualità di Affiliato Amazon ricevo un guadagno dagli acquisti idonei. I prodotti sono selezionati da me in piena autonomia.
Ultimo aggiornamento
Indice





Info sui prezzi
I prezzi e la disponibilità dei prodotti sono accurati alla data e all'ora indicate e sono soggetti a modifiche. Qualsiasi informazione su prezzo e disponibilità visualizzata su Amazon.it al momento dell'acquisto si applicherà all'acquisto del prodotto. Determinati contenuti che compaiono su questo sito provengono da Amazon. Tali contenuti sono forniti «così come sono» e sono soggetti a modifica o rimozione in qualsiasi momento.
Samsung Galaxy A17 4G
Il Samsung Galaxy A17 4G è la scelta per chi vuole un telefono economico che resti aggiornato e sicuro a lungo.

Samsung garantisce 6 aggiornamenti del sistema operativo e 6 anni di patch di sicurezza, un impegno che nessun altro modello di questa selezione eguaglia.
Il display Super AMOLED da 6,7″ FHD+ a 90 Hz, con picchi di 800 nit, offre neri profondi e colori vivaci ed è protetto da Gorilla Glass Victus+.
È anche il più sottile del gruppo, con 7,5 mm di spessore e 190 grammi di peso.
Il sensore principale da 50 MP con stabilizzazione ottica (OIS) è una rarità a questo prezzo e aiuta concretamente di sera e nei video.
Ultragrandangolare da 5 MP e macro da 2 MP sono invece di contorno, come quasi sempre in questa fascia.

I compromessi riguardano l’hardware: il processore MediaTek Helio G99 è datato e la connettività è solo 4G.
Nella versione 4/128 GB la RAM è appena sufficiente, anche se lo slot microSD fino a 2 TB risolve il problema dello spazio.
La batteria da 5000 mAh copre la giornata, ma la ricarica si ferma a 25W e il caricatore non è incluso nella confezione.
La protezione IP54, infine, copre solo polvere e schizzi.
| ✠Pro | ❌ Contro |
|---|---|
| 6 aggiornamenti OS e 6 anni di patch, il migliore della fascia | Processore Helio G99 datato |
| Super AMOLED 6,7″ FHD+ con Gorilla Glass Victus+ | Solo 4G, niente 5G |
| Fotocamera 50 MP con OIS per scatti stabili | 4 GB di RAM nella versione base |
| Il più sottile della selezione: 7,5 mm e 190 g | Ricarica a 25W e caricatore non incluso |
| Ecosistema Samsung, NFC e microSD fino a 2 TB | Refresh a 90 Hz e protezione solo IP54 |
🎯 Ideale per chi tiene il telefono per molti anni e vuole aggiornamenti e sicurezza garantiti, anche rinunciando al 5G.

- SAMSUNG A175 GALAXY A17 4G (6.7'' – 4/128GB) LIGHT BLUE
Info sui prezzi
I prezzi e la disponibilità dei prodotti sono accurati alla data e all'ora indicate e sono soggetti a modifiche. Qualsiasi informazione su prezzo e disponibilità visualizzata su Amazon.it al momento dell'acquisto si applicherà all'acquisto del prodotto. Determinati contenuti che compaiono su questo sito provengono da Amazon. Tali contenuti sono forniti «così come sono» e sono soggetti a modifica o rimozione in qualsiasi momento.
Motorola Moto G57 5G
Il Motorola Moto G57 5G è il telefono più equilibrato di questa selezione: non domina in una sola voce, ma non ha nemmeno punti deboli gravi.

È tra i primi smartphone con il nuovo Snapdragon 6s Gen 4 a 4 nm, il processore più reattivo del gruppo per app, multitasking e gioco leggero.
Anche la memoria è la più generosa a questo prezzo: 8 GB di RAM e 256 GB di storage bastano per anni senza dover cancellare foto e video.
Lo schermo da 6,72″ FHD+ a 120 Hz arriva a 1050 nit ed è ben leggibile anche all’aperto.
Va detto con onestà che si tratta di un pannello LCD, non OLED: i neri sono meno profondi rispetto agli AMOLED di Samsung e Xiaomi.
Il sensore principale Sony LYT-600 da 50 MP è affiancato da un ultragrandangolare da 8 MP, più utile del solito macro di contorno.

La batteria da 5200 mAh con ricarica TurboPower 30W arriva a fine giornata, mentre audio stereo Dolby Atmos e jack da 3,5 mm sono dettagli ormai rari.
La scocca è pensata per durare, con certificazione IP64, standard militare MIL-STD-810H e vetro Gorilla Glass 7i sul display.
Il limite strutturale resta quello di Motorola: il supporto software è più breve rispetto a quello di Samsung.
| ✠Pro | ❌ Contro |
|---|---|
| Snapdragon 6s Gen 4, il chip più reattivo della selezione | Display LCD, neri meno profondi di un AMOLED |
| 8 GB di RAM e 256 GB di storage | Protezione IP64: schizzi sì, immersione no |
| IP64 + standard militare MIL-STD-810H e Gorilla Glass 7i | Supporto software più breve rispetto a Samsung |
| Android pulito con audio stereo Dolby Atmos | Nessuno slot microSD |
| Ultragrandangolare da 8 MP e jack audio da 3,5 mm | Ricarica a 30W, non tra le più rapide |
🎯 Ideale per chi cerca il miglior compromesso tra prestazioni, memoria e robustezza, con il 5G e senza rinunce evidenti.

- Display OLED da 6,72" con risoluzione di 2400 × 1080 pixel
- Processore Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 con architettura a otto core
- Memoria interna da 256 GB e 8 GB di RAM
Info sui prezzi
I prezzi e la disponibilità dei prodotti sono accurati alla data e all'ora indicate e sono soggetti a modifiche. Qualsiasi informazione su prezzo e disponibilità visualizzata su Amazon.it al momento dell'acquisto si applicherà all'acquisto del prodotto. Determinati contenuti che compaiono su questo sito provengono da Amazon. Tali contenuti sono forniti «così come sono» e sono soggetti a modifica o rimozione in qualsiasi momento.
REDMI Note 17
Il REDMI Note 17 ha un argomento che da solo basta a farlo notare: la batteria al silicio-carbonio da 7700 mAh, la più capiente di questa guida.

Xiaomi dichiara oltre due giorni di utilizzo, e con un uso normale è realistico ricaricarlo un giorno sì e uno no.
La ricarica Turbo da 45W riempie in tempi ragionevoli una batteria così grande, e c’è anche la ricarica inversa cablata da 22,5W per alimentare auricolari o smartwatch.
Lo schermo è enorme: un AMOLED FHD+ da 6,99″ a 120 Hz con picchi di 1800 nit e vetro Gorilla Glass 7i.
È ottimo per video e lettura, meno comodo per chi usa il telefono con una mano sola, anche perché pesa circa 224 grammi.

La certificazione IP65 protegge da polvere e getti d’acqua, un gradino sopra la media della fascia.
Il processore Snapdragon 6s 4G Gen 2 è adeguato al quotidiano ma non brilla, e soprattutto il telefono è solo 4G.
La fotocamera principale da 50 MP è dignitosa con buona luce, ma manca un vero ultragrandangolare e i video si fermano a 1080p a 30 fps.
Nella versione 4/128 GB la RAM è il punto più debole: per un uso intenso conviene valutare i tagli superiori.
Il software è HyperOS 3 con Google Gemini, con le solite app preinstallate, ma Xiaomi promette 6 anni di aggiornamenti di sicurezza.
| ✠Pro | ❌ Contro |
|---|---|
| Batteria da 7700 mAh, oltre due giorni di autonomia dichiarata | Solo 4G, niente 5G |
| AMOLED 6,99″ a 120 Hz fino a 1800 nit | 4 GB di RAM nella versione base |
| Ricarica 45W e ricarica inversa cablata da 22,5W | Snapdragon 6s 4G Gen 2 adeguato ma poco spinto |
| Certificazione IP65 contro polvere e getti d’acqua | Niente vero ultragrandangolare, video fermi a 1080p/30fps |
| 6 anni di aggiornamenti di sicurezza | 6,99″ e 224 g: ingombrante in tasca e a una mano |
| NFC, infrarossi e microSD fino a 2 TB | HyperOS con app preinstallate da disattivare |
🎯 Ideale per chi vuole il telefono che dura di più tra una ricarica e l’altra e uno schermo grande per video, mappe e navigazione.

- 【Batteria a Lunga Durata da 7700mAh】Batteria dual-cell da 7700mAh con anodo al silicio-carbonio al 5%.…
- 【Fotocamera Nitida da 50MP】Sensore principale da 50MP (JNS, 1/2,76") abbinato a una fotocamera frontale da…
- 【Display AMOLED FHD+ da 6,99"】Ampio display AMOLED FHD+ 6,99" con protezione Corning Gorilla Glass 7i, per…
Info sui prezzi
I prezzi e la disponibilità dei prodotti sono accurati alla data e all'ora indicate e sono soggetti a modifiche. Qualsiasi informazione su prezzo e disponibilità visualizzata su Amazon.it al momento dell'acquisto si applicherà all'acquisto del prodotto. Determinati contenuti che compaiono su questo sito provengono da Amazon. Tali contenuti sono forniti «così come sono» e sono soggetti a modifica o rimozione in qualsiasi momento.
realme 14x 5G
Il realme 14x 5G non punta a essere completo e non lo nasconde: è il “da battaglia” della selezione, pensato per chi lo usa in contesti difficili e mette robustezza e autonomia davanti a tutto il resto.

Il vero motivo per sceglierlo è la resistenza agli urti di grado militare (MIL-STD-810H), pensata per chi usa il telefono in contesti difficili.
A completare il quadro c’è una batteria da 5000 mAh che, abbinata a un processore poco esigente, arriva senza sforzo a fine giornata e con uso leggero sfiora i due giorni.

Il cuore del telefono è il performante processore Dimensity 6300 5G, un chip adeguato al quotidiano — social, messaggistica, streaming e gioco leggero — ma non un fulmine.
Chi cerca prestazioni o gaming impegnativo guardi altrove; qui la priorità è durare, non correre.

L’avvertenza onesta riguarda lo schermo, ed è il compromesso più grosso: il display si ferma alla risoluzione HD+ (720p) e a 625 nit di luminosità di picco, il valore più basso del gruppo.
I 120 Hz rendono lo scorrimento fluido, ma sotto il sole diretto — proprio la condizione di chi lavora fuori — è il pannello meno leggibile della selezione.

Anche il comparto fotografico è essenziale: il sensore da 50 MP se la cava con buona luce, ma mancano stabilizzazione ottica e ultragrandangolare, la fotocamera frontale è da soli 8 MP e i video si fermano a 1080p a 30 fps.
È un telefono da comprare per la scocca e la batteria, non per gli scatti.
| ✠Pro | ❌ Contro |
|---|---|
| Batteria da 5000 mAh, autonomia reale di quasi due giorni | Display limitato a risoluzione HD+ (720p) |
| Resistenza agli urti MIL-STD-810H | Luminosità massima di soli 625 nit, scarsa sotto il sole diretto |
| Prezzo tra i più bassi della selezione | Fotocamera frontale da soli 8 MP, video fermi a 1080p/30fps |
| Connettività 5G con Dimensity 6300 | Comparto fotografico essenziale, senza OIS né ultragrandangolare |
| Design posteriore “Diamond” distintivo e accattivante | Esperienza software e aggiornamenti non al livello dei competitor |
🎯 Ideale per lavoratori outdoor, escursionisti o chiunque abbia bisogno di uno smartphone “da battaglia”, robusto, economico e con una buona autonomia, accettando compromessi sulla pura risoluzione dello schermo.

- Potente chipset 5G: Dimensity 6300 offre eccellenti prestazioni 5G, con downlink 5G fino a 3,3 Gb/s, il 40%…
- 16 GB di RAM e 128 GB di spazio di archiviazione: con 16 GB di RAM per una transizione fluida delle app e la…
- Display Eye Comfort a 120 Hz: il display supporta fino a 120 Hz per un'esperienza visiva fluida. Insieme a 10…
Info sui prezzi
I prezzi e la disponibilità dei prodotti sono accurati alla data e all'ora indicate e sono soggetti a modifiche. Qualsiasi informazione su prezzo e disponibilità visualizzata su Amazon.it al momento dell'acquisto si applicherà all'acquisto del prodotto. Determinati contenuti che compaiono su questo sito provengono da Amazon. Tali contenuti sono forniti «così come sono» e sono soggetti a modifica o rimozione in qualsiasi momento.
HONOR 400 Smart 5G
L’HONOR 400 Smart 5G è il modello più entry-level della selezione e gioca le sue carte su due fronti molto concreti: robustezza e autonomia.

La certificazione antiurto contro le cadute accidentali e la protezione IP64 contro polvere e schizzi lo rendono il candidato ideale per chi è poco delicato col telefono o lo usa in ambienti difficili.
Il display da circa 6,7″ a 120 Hz con modalità Eye Comfort è ampio e fluido, sorprendente per il posizionamento di prezzo, e la batteria generosa porta a fine giornata senza problemi anche con uso pesante.

La fotocamera AI da 50 MP è dignitosa con buona luce, ma è realisticamente l’unico sensore utile: il resto della dotazione fotografica è di contorno.
I limiti vanno detti chiaramente: MagicOS è un’interfaccia pesante e ricca di app preinstallate, il processore è dimensionato per l’essenziale e non oltre, e gli aggiornamenti software sono limitati.
Non è un telefono da comprare per le prestazioni ma per spendere il minimo avendo qualcosa di solido e duraturo nell’autonomia.

| ✠Pro | ❌ Contro |
|---|---|
| Prezzo più basso della selezione, budget assoluto | MagicOS pesante e ricco di app preinstallate |
| Resistenza agli urti + certificazione IP64 contro polvere e schizzi | Processore entry-level dimensionato per l’essenziale |
| Batteria generosa, arriva a fine giornata anche con uso pesante | Comparto fotografico con un solo sensore realmente utile |
| Display ampio ~6,7″ a 120 Hz con Eye Comfort | Display HD+ (720p), meno nitido dei Full HD+ |
| Connettività 5G a un prezzo accessibile | Aggiornamenti software limitati nel tempo |
🎯 Ideale per chi vuole spendere il minimo avendo robustezza e batteria.

- – [Display ultra-large da 6,77"] Immersivo: goditi una visione nitida su un grande schermo con una frequenza…
- – [Batteria Dual-Cell da 6350mAh] – Progettata per durare, offrendo durabilità e prestazioni per 5 anni.…
- Fotocamera ultra chiara da 50 MP: cattura foto luminose e registra video HD con una fotocamera principale da…
Info sui prezzi
I prezzi e la disponibilità dei prodotti sono accurati alla data e all'ora indicate e sono soggetti a modifiche. Qualsiasi informazione su prezzo e disponibilità visualizzata su Amazon.it al momento dell'acquisto si applicherà all'acquisto del prodotto. Determinati contenuti che compaiono su questo sito provengono da Amazon. Tali contenuti sono forniti «così come sono» e sono soggetti a modifica o rimozione in qualsiasi momento.
Tabella di confronto
| Modello | Display | Processore | Batteria | Resistenza | Ideale per | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Motorola Moto G57 5G | LCD 6,72″ FHD+ 120 Hz | Snapdragon 6s Gen 4 | 5.200 mAh · 30W | IP64 · MIL-STD-810H | Equilibrio e 5G | Vedi su AmazonVedi su Amazon |
| REDMI Note 17 | AMOLED 6,99″ FHD+ 120 Hz | Snapdragon 6s 4G Gen 2 | 7.700 mAh · 45W | IP65 | Autonomia record | Vedi su AmazonVedi su Amazon |
| Samsung Galaxy A17 4G | AMOLED 6,7″ FHD+ 90 Hz | Helio G99 | 5.000 mAh · 25W | IP54 | Aggiornamenti a lungo | Vedi su AmazonVedi su Amazon |
| realme 14x 5G | HD+ 120 Hz · 625 nit | Dimensity 6300 | 5.000 mAh · 15W | MIL-STD-810H | Outdoor e lavoro sul campo | Vedi su AmazonVedi su Amazon |
| HONOR 400 Smart 5G | 6,77″ HD+ 120 Hz | Snapdragon 6s Gen 3 | 6.500 mAh · 35W | IP64 · antiurto | Budget minimo | Vedi su AmazonVedi su Amazon |
In qualità di Affiliato Amazon ricevo un guadagno dagli acquisti idonei. I prodotti sono selezionati da me in piena autonomia.
Come scegliere lo smartphone
Supporto software
È la voce che quasi nessuno controlla e che più di tutte decide quanto a lungo il telefono resterà valido.
Un dispositivo con due anni di aggiornamenti diventa obsoleto e meno sicuro molto prima di uno leggermente meno potente ma supportato per cinque o sei.
In questa fascia la differenza è netta: chi punta a tenere il telefono a lungo dovrebbe partire proprio da qui, prima ancora di guardare processore o fotocamera.
RAM e memoria interna
Il riferimento ragionevole oggi è 6 GB di RAM per un multitasking sereno; i tagli da 4 GB reggono solo un uso leggero e iniziano a soffrire dopo qualche aggiornamento di sistema.
Sullo storage, 128 GB sono il minimo sensato nel 2026: sotto quella soglia tra app, foto, video e cache di messaggistica lo riempi in fretta.
I 256 GB sono un comodo extra, non un obbligo per tutti; la presenza di microSD può sostituire il taglio più alto se registri molti video.
Display
I 120 Hz rendono lo scorrimento più fluido, ma non trasformano un entry-level in un telefono prestazionale: vanno letti insieme a risoluzione, luminosità e qualità del pannello.
Per chi usa molto il telefono all’aperto conta più la luminosità di picco del refresh rate.
In generale un buon AMOLED offre neri e contrasto migliori di un LCD a parità di prezzo, ma è la taratura complessiva a fare la differenza, non la singola cifra in scheda.
Processore: aspettative realistiche
In questa fascia il chip va valutato per quello che è: adeguato, non veloce.
Le piattaforme tipiche gestiscono bene social, messaggistica, streaming e gioco leggero, ma chi pretende prestazioni elevate o gaming impegnativo rimarrà deluso a prescindere dal modello.
Nessuno smartphone sotto i 200 euro è una scelta sensata se la priorità sono le prestazioni pure: in quel caso conviene salire di fascia.
Fotocamera: i megapixel non sono la qualità
Il numero stampato sulla confezione dice poco.
Quello che conta è la qualità del sensore principale e la presenza della stabilizzazione ottica (OIS), che aiuta concretamente con poca luce e nei video.
Ultragrandangolare e macro, in questa fascia, sono quasi sempre di contorno. Il limite trasversale di tutto il segmento è la sera: di giorno con buona luce si ottengono scatti piacevoli, al calare della luce emergono rumore, perdita di dettaglio e gamma dinamica ridotta.
È un compromesso da mettere in conto, non un difetto del singolo modello.
Batteria e ricarica
I 5.000 mAh sono ormai lo standard e bastano a coprire la giornata su quasi tutti i modelli.
La differenza vera la fa la velocità di ricarica, che varia molto: alcuni si fermano a 25 W, altri arrivano a 45 W o più.
Verifica anche se il caricatore è incluso, perché spesso non lo è e va messo a budget.
Connettività: 5G e NFC
Nel 2026 il 5G è ormai consigliabile su un telefono principale.
L’NFC è ancora più importante se vuoi pagare con lo smartphone: non è scontato in questa fascia e alcuni modelli ne sono privi in certe configurazioni, quindi va verificato sulla scheda esatta del prodotto che stai per acquistare.
Controlla anche il supporto dual SIM se ti serve.
Resistenza ad acqua e polvere
Qui c’è molto marketing da smontare.
Una vera resistenza all’acqua arriva con IP67 o IP68. Se usi il telefono in contesti difficili o sei poco delicato, è una caratteristica che vale più di mezzo punto di scheda tecnica.
Domande frequenti
Verdetto finale
Scegliere il miglior smartphone sotto i 200 euro dipende, come sempre, dalle tue priorità reali.
Se vuoi un telefono equilibrato che non ti costringa a rinunce evidenti, il Motorola Moto G57 5G unisce il processore più reattivo della selezione, 8/256 GB, 5G e una scocca certificata MIL-STD-810H.
Chi odia rimanere a secco troverà nel REDMI Note 17 la batteria da 7700 mAh che supera i due giorni, mentre il Samsung Galaxy A17 4G è la scelta di chi vuole un telefono aggiornato e sicuro per sei anni.
Per chi lavora fuori e ha bisogno di un telefono “da battaglia”, il realme 14x 5G offre una scocca resistente agli urti MIL-STD-810H e una batteria da 5000 mAh.
Infine, se il budget è il vincolo principale, l’HONOR 400 Smart 5G offre robustezza e batteria generosa spendendo il minimo indispensabile.
Qualunque sia la tua scelta, sono tutti modelli che oggi rappresentano il meglio sotto i 200 euro.
Buona scelta 📱
Guide consigliate
I migliori Smartphone a 250 Euro
I migliori Smartphone a 300 Euro
I migliori Smartphone per Foto e Video
I migliori Smartphone sotto i 150 Euro