
Sei alla ricerca di un router WiFi portatile con SIM?
In questa guida ho selezionato i migliori router saponetta del momento per aiutarti a trovare quello giusto per le tue esigenze e il tuo budget.
Sono la soluzione ideale in tante situazioni: per il nomade digitale che lavora in viaggio, per la casa vacanze dove non c’è la linea fissa, come connessione di backup quando la fibra ti abbandona sul più bello, o semplicemente per navigare in treno, in campeggio o all’aperto senza consumare i Giga dello smartphone.
Hai poco tempo? Ecco il router WiFi portatile con SIM giusto per te
Il migliore in assoluto
Ideale per chi viaggia
In qualità di Affiliato Amazon ricevo un guadagno dagli acquisti idonei. I prodotti sono selezionati da me in piena autonomia.
Ultimo aggiornamento
Indice
Mercusys TP-Link MT110
Il Mercusys MT110 si presenta come una soluzione tascabile versatile per chi necessita di una connessione affidabile in mobilità, supportando gli standard 4G LTE più recenti per raggiungere velocità di download fino a 150 Mbps.

La configurazione è immediata tramite l’inserimento di una scheda Nano SIM, permettendo di condividere istantaneamente la rete Wi-Fi con un massimo di 10 dispositivi contemporaneamente tra smartphone, tablet e laptop.
Grazie alla sua batteria integrata da 2200 mAh, questo hotspot portatile garantisce un’autonomia operativa fino a 10 ore, rendendolo il compagno ideale per viaggi di lavoro o sessioni di smart working all’aperto.

Il design compatto e leggero non sacrifica la robustezza, integrando indicatori LED chiari per monitorare lo stato della batteria e l’intensità del segnale cellulare in ogni momento.
La compatibilità universale con i principali operatori telefonici assicura una flessibilità totale, eliminando la dipendenza da reti Wi-Fi pubbliche spesso insicure o instabili.

Questo dispositivo bilancia perfettamente semplicità d’uso e prestazioni tecniche, offrendo una gestione efficiente del traffico dati senza richiedere installazioni software complesse.
| ✠Pro | ❌ Contro |
|---|---|
| Prezzo entry level, accessibile a tutti | Solo 4G LTE Cat4 — max 150 Mbps |
| Compatto e tascabile, pesa pochissimo | Batteria da 2200 mAh, autonomia base (10h) |
| Configurazione immediata con Nano SIM | Nessun display per monitorare dati o segnale |
| Supporta fino a 10 dispositivi contemporanei | Solo banda 2.4 GHz, nessun dual band |
| Compatibile con tutti i principali operatori | Wi-Fi 4 (802.11n), niente Wi-Fi 6 |
TP-Link M7350
Il TP-Link M7350 è un hotspot mobile avanzato progettato per chi cerca prestazioni elevate in un formato tascabile, grazie al supporto della tecnologia 4G LTE Cat4 che permette velocità di scaricamento fino a 150 Mbps.

Il cuore del dispositivo è il suo intuitivo display OLED, che fornisce informazioni in tempo reale su traffico dati, durata della batteria e numero di utenti connessi, eliminando ogni incertezza sulla gestione della rete.
Equipaggiato con una batteria da 2000 mAh, assicura fino a 8 ore di utilizzo ininterrotto e può gestire la connessione simultanea di ben 10 dispositivi differenti senza cali di stabilità.

La versatilità è ulteriormente incrementata dallo slot per schede Micro SD, che trasforma l’hotspot in un server di archiviazione wireless per condividere file tra i dispositivi collegati.
Grazie al supporto per il Wi-Fi Dual Band selezionabile a 2.4 GHz o 5 GHz, l’utente può ottimizzare la portata o la velocità della rete in base all’ambiente circostante.

La configurazione risulta estremamente rapida tramite l’app dedicata tpMiFi, che permette di impostare limiti di consumo dati e gestire i messaggi SMS direttamente dallo smartphone.
Questo router rappresenta l’equilibrio perfetto tra estetica minimalista e potenza tecnica, garantendo una connettività sicura e veloce ovunque ci sia copertura cellulare.
| ✠Pro | ❌ Contro |
|---|---|
| Display OLED con info in tempo reale | Batteria da 2000 mAh, la più piccola della selezione |
| Wi-Fi dual band 2.4 GHz / 5 GHz | Solo 4G LTE Cat4 — max 150 Mbps |
| Slot MicroSD per condivisione file wireless | Nessun supporto 5G |
| Gestione tramite app tpMiFi (limiti dati, SMS) | Design datato rispetto ai modelli 5G |
| Fino a 10 dispositivi connessi | Velocità 5 GHz limitata rispetto ai modelli Cat6+ |
Tenda MF6
Il Tenda MF6 è un router portatile estremamente snello e funzionale, progettato per offrire una connettività 4G LTE affidabile con velocità di picco in download che raggiungono i 150 Mbps.

Grazie alla tecnologia Plug and Play, è sufficiente inserire una SIM card per attivare un hotspot Wi-Fi capace di ospitare fino a 10 utenti contemporaneamente, mantenendo una gestione fluida del traffico dati.
La sua struttura compatta ospita una batteria da 2100 mAh ottimizzata per garantire una copertura costante per l’intera giornata lavorativa, arrivando fino a 8 ore di attività continua.

Il dispositivo si distingue per il suo display LCD a colori da 1,44 pollici, che mostra con precisione la potenza del segnale, lo stato della batteria e il consumo dei dati.

La sicurezza è garantita dai protocolli di crittografia integrati, che proteggono la navigazione da accessi non autorizzati mentre si è in viaggio o in luoghi pubblici.
La ricarica avviene comodamente tramite porta USB, rendendolo compatibile con power bank e caricatori per auto per una versatilità totale in mobilità.

Questo modello rappresenta una scelta concreta per chi cerca un punto di accesso internet essenziale, economico e pronto all’uso senza configurazioni tecniche complicate.
| ✠Pro | ❌ Contro |
|---|---|
| Design ultra-compatto e leggero | Solo 4G LTE Cat4 — max 150 Mbps |
| Plug and play, pronto in secondi | Schermo a colori piccolo, da 1,44 pollici |
| Ricarica universale via porta USB | Batteria da 2100 mAh, autonomia limitata |
| Protocolli di crittografia integrati | Nessuna app di gestione dedicata |
| Compatibile con power bank e caricatori auto | Funzioni avanzate assenti (nessun dual band, nessun MicroSD) |
HUAWEI E5785-320a
Il Huawei E5785-320a si distingue nel panorama degli hotspot mobili per le sue prestazioni di alto livello, grazie alla tecnologia 4G+ LTE Cat7 che permette di raggiungere velocità di download fino a 300 Mbps.

Il pratico display LCD frontale permette di monitorare istantaneamente il consumo dei dati, la qualità del segnale e lo stato della batteria, offrendo un controllo totale senza dover accedere a interfacce web.
Questo incremento prestazionale è supportato da una potente batteria da 3000 mAh, capace di offrire un’autonomia operativa fino a 12 ore e una gestione energetica ottimizzata per le lunghe sessioni di lavoro.

Il design sottile ed elegante nasconde un hardware sofisticato che assicura una ricezione del segnale eccellente anche in zone con copertura meno densa.
La capacità di connessione è notevolmente superiore rispetto ai modelli base, permettendo di collegare stabilmente fino a 32 dispositivi in contemporanea tramite Wi-Fi Dual Band a 2.4 GHz e 5 GHz.

Grazie alla gestione intuitiva tramite l’app AI Life, l’utente può configurare reti guest e limitare il traffico dati con estrema semplicità.
| ✠Pro | ❌ Contro |
|---|---|
| 4G+ LTE Cat7 fino a 300 Mbps | Nessun supporto 5G |
| Wi-Fi dual band 2.4 GHz / 5 GHz | Brand con limitazioni software in alcuni mercati |
| Batteria da 3000 mAh — fino a 12 ore di autonomia | Prezzo superiore ai modelli 4G base |
| Fino a 32 dispositivi connessi simultaneamente | MicroSIM richiesta (non NanoSIM) |
| Display LCD frontale per monitoraggio immediato | App AI Life meno diffusa rispetto a TP-Link |
Brovi E6888
Il Brovi E6888 si posiziona come un dispositivo di fascia premium nel settore degli hotspot portatili, sfruttando la potenza della rete 5G per offrire velocità di download straordinarie fino a 3.6 Gbps.

Equipaggiato con una batteria massiccia da 7000 mAh, garantisce una longevità operativa superiore e supporta la funzione Reverse Charging, trasformandosi all’occorrenza in un power bank per ricaricare i tuoi dispositivi via USB-C.
Il cuore tecnologico del router è il suo vivace display touchscreen AMOLED da 1.75 pollici, che permette un’interazione fluida e immediata per gestire le impostazioni e monitorare i dati senza l’ausilio di app esterne.

Il design elegante racchiude un modem versatile compatibile con le modalità 5G SA/NSA e tutte le principali bande 4G LTE globali, rendendolo perfetto per i viaggiatori internazionali.
La connettività è affidata allo standard Wi-Fi 6 (AX3600) di ultima generazione, capace di supportare fino a 32 dispositivi simultaneamente assicurando bassa latenza e alta stabilità anche sotto carico intenso.

Grazie al supporto per la ricarica rapida a 40W, il dispositivo può essere ripristinato velocemente, riducendo al minimo i tempi di inattività durante le trasferte.
| ✠Pro | ❌ Contro |
|---|---|
| 5G con Wi-Fi 6 AX3600 — fino a 3.6 Gbps | Prezzo premium, tra i più alti della selezione |
| Batteria massiccia da 7000 mAh con reverse charging USB-C | Dimensioni maggiori rispetto ai modelli 4G |
| Display touchscreen AMOLED da 1.75″ | 5G SA/NSA dipendente dalla copertura dell’operatore |
| Ricarica rapida a 40W | Meno diffuso, assistenza post-vendita da verificare |
| Fino a 32 dispositivi, bassa latenza sotto carico | Peso superiore ai modelli entry level |
ZTE U50
Lo ZTE U50 si distingue come un potente hotspot portatile di nuova generazione, progettato per sfruttare appieno le reti 5G raggiungendo velocità di download teoriche fino a 2.63 Gbps.

Il cuore del dispositivo è il processore Qualcomm Snapdragon X55, che assicura una gestione intelligente del segnale e una stabilità superiore anche in condizioni di mobilità estrema.

Grazie al supporto dello standard Wi-Fi 6, questo router permette di connettere contemporaneamente fino a 32 dispositivi, garantendo una latenza ridotta e una larghezza di banda ottimizzata per lo streaming 4K e il gaming.

La batteria integrata da 4500 mAh offre un’autonomia generosa per coprire un’intera giornata di lavoro intenso, supportando inoltre la ricarica rapida tramite porta USB-C.
Il design sottile e minimalista facilita il trasporto in tasca, mentre i pratici indicatori LED forniscono un feedback immediato su connessione e carica residua.

La compatibilità con le architetture di rete 5G SA/NSA e le bande 4G LTE globali lo rende uno strumento indispensabile per i professionisti che viaggiano frequentemente all’estero.
| ✠Pro | ❌ Contro |
|---|---|
| 5G con Snapdragon X55 — fino a 2.63 Gbps | Nessun display, solo indicatori LED |
| Wi-Fi 6 con bassa latenza per streaming 4K e gaming | Batteria da 4500 mAh inferiore al Brovi E6888 |
| Batteria da 4500 mAh con ricarica rapida USB-C | Prezzo ancora elevato rispetto ai modelli 4G |
| Design sottile e minimalista, tascabile | Nessuna porta Ethernet per collegamento cablato |
| Compatibile con reti 5G SA/NSA e bande globali | App di gestione meno completa rispetto a Netgear |
NETGEAR Nighthawk M3
Il NETGEAR Nighthawk M3 si distingue come una stazione mobile di classe enterprise, progettata per sprigionare la potenza delle reti 5G con velocità di download che raggiungono picchi di 2.5 Gbps.

Il cuore del dispositivo è l’ampio schermo LCD da 2.4 pollici, navigabile con i tasti, che permette una configurazione immediata e il monitoraggio granulare del consumo dati, della qualità del segnale e dei dispositivi connessi.
Grazie all’integrazione dello standard Wi-Fi 6 (AX3600), l’hotspot è in grado di gestire simultaneamente fino a 32 terminali, garantendo una banda ultra-larga e una latenza minima per lo streaming e il lavoro remoto.

Una caratteristica distintiva è la porta USB-C con supporto all’adattatore Ethernet, che consente di collegare via cavo un PC o un router domestico per utilizzare il 5G come connessione di backup resiliente.
La batteria rimovibile da 5185 mAh assicura un’autonomia prolungata per l’intera giornata, supportando inoltre la ricarica rapida tramite USB-C per una massima efficienza operativa.

La sicurezza è ai massimi livelli grazie al supporto per il protocollo WPA3, proteggendo i dati sensibili anche quando si condivide la rete con più utenti in ambienti pubblici.
| ✠Pro | ❌ Contro |
|---|---|
| 5G Wi-Fi 6 AX3600 con collegamento cablato via USB-C (adattatore Ethernet) | Il più costoso dell’intera selezione |
| Schermo LCD da 2.4″ per gestione granulare | Ingombro maggiore, non ideale per uso in tasca |
| Batteria rimovibile da 5185 mAh — sostituibile | Peso elevato rispetto agli altri modelli portatili |
| Protocollo WPA3 per sicurezza enterprise | Ecosistema app meno intuitivo per utenti non tecnici |
| Ideale come connessione 5G di backup via cavo | Prezzo giustificato solo in scenari professionali |
Tabella di confronto
| Modello | Rete | Velocità max | Wi-Fi | Batteria | Display | Ideale per | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HUAWEI E5785-320a | 4G+ LTE Cat7 | 300 Mbps | Dual band 2.4/5 GHz | 3000 mAh | LCD | Smart working e gruppi | AmazonVedi su Amazon |
| Mercusys TP-Link MT110 | 4G LTE Cat4 | 150 Mbps | Solo 2.4 GHz | 2200 mAh | LED | Viaggi e budget ridotto | AmazonVedi su Amazon |
| TP-Link M7350 | 4G LTE Cat4 | 150 Mbps | Dual band 2.4/5 GHz | 2000 mAh | OLED | Controllo dei consumi | AmazonVedi su Amazon |
| Tenda MF6 | 4G LTE Cat4 | 150 Mbps | Single band | 2100 mAh | LCD a colori 1.44″ | Massima portabilità | AmazonVedi su Amazon |
| Brovi E6888 | 5G SA/NSA | 3.6 Gbps | Wi-Fi 6 AX3600 | 7000 mAh | AMOLED touch 1.75″ | Top di gamma 5G | AmazonVedi su Amazon |
| ZTE U50 | 5G SA/NSA | 2.63 Gbps | Wi-Fi 6 | 4500 mAh | LED | 5G più accessibile | AmazonVedi su Amazon |
| NETGEAR Nighthawk M3 | 5G | 2.5 Gbps | Wi-Fi 6 AX3600 | 5185 mAh rimovibile | LCD 2.4″ | Professionisti e backup | AmazonVedi su Amazon |
In qualità di Affiliato Amazon ricevo un guadagno dagli acquisti idonei. I prodotti sono selezionati da me in piena autonomia.
Come scegliere il router portatile con SIM
Scegliere un router Wi-Fi portatile con SIM (detto anche “saponetta” o “hotspot 4G/5G”) è un’ottima mossa per avere internet stabile ovunque: in viaggio, in una casa vacanze o come backup se la linea fissa ti abbandona.
Per trovare quello perfetto per le tue esigenze, ecco i fattori chiave da controllare:
1. La Velocità della Rete: 4G o 5G?
La scelta dipende da cosa devi fare e dal tuo budget.
- 4G LTE (Standard)
Perfetto per navigare, lavorare (smart working leggero), controllare email e guardare film in streaming (Netflix/YouTube in HD). Sono economici e fanno benissimo il loro lavoro.- Nota tecnica: Controlla la “Categoria” (Cat) del 4G. Un router Cat 4 arriva a 150 Mbps, mentre un Cat 6 o superiore (4G+) unisce più bande e offre una connessione molto più stabile e veloce.
- Nota tecnica: Controlla la “Categoria” (Cat) del 4G. Un router Cat 4 arriva a 150 Mbps, mentre un Cat 6 o superiore (4G+) unisce più bande e offre una connessione molto più stabile e veloce.
- 5G (Top di gamma)
Se hai bisogno di prestazioni identiche alla fibra di casa (gaming online, streaming in 4K, download di file pesantissimi) e la tua zona è coperta. Sono molto più veloci e futuribili, ma costano decisamente di più.
2. Autonomia della Batteria
Essendo un dispositivo portatile, la batteria è fondamentale se lo usi spesso in mobilità (treno, parco, spiaggia).
- Capacità: Cerca una batteria da almeno 2.000 mAh a salire.
- Durata reale: Un buon router dovrebbe garantirti tra le 6 e le 10 ore di utilizzo continuo.
- Uso domestico: Se intendi lasciarlo sempre attaccato alla presa in una casa vacanze, verifica che possa funzionare anche senza batteria (rimuovendola) per evitare che si gonfi o si rovini a lungo termine.
3. Quanti dispositivi devi collegare?
Non tutti i router gestiscono il traffico allo stesso modo.
- Uso singolo/coppia
I modelli base supportano fino a 10 dispositivi contemporaneamente (smartphone, PC, tablet). - Uso familiare/lavorativo
Se devi collegare anche smart TV, domotica o siete in molti, cerca modelli che supportino fino a 32 o 64 dispositivi senza rallentamenti.
4. Wi-Fi Single Band vs Dual Band
Questo parametro indica le frequenze che il router usa per trasmettere il segnale Wi-Fi ai tuoi dispositivi:
| Tipo Wi-Fi | Frequenze | Vantaggi | Svantaggi |
| Single Band | Solo 2.4 GHz | Copertura più ampia (il segnale supera meglio i muri). | Più lenta e soggetta a interferenze. |
| Dual Band | 2.4 GHz + 5 GHz | La banda a 5 GHz è velocissima e senza interferenze. | Copertura a corto raggio. |
5. Funzioni Extra utili
- Display o LED?
I modelli con uno schermo (anche piccolo) sono infinitamente più comodi: ti mostrano subito il consumo dei Giga, la batteria residua, il nome della rete e la password. Quelli a LED hanno solo delle spie che a volte sono difficili da interpretare. - Porta Ethernet (LAN)
Raramente presente sui modelli ultra-portatili, ma utilissima se devi collegare un PC fisso, una console o un vecchio dispositivo che non ha il Wi-Fi. - Slot MicroSD
Alcuni modelli permettono di inserire una scheda di memoria per condividere file (foto, video, documenti) tra tutti i dispositivi connessi alla rete.
Quale SIM usare in un router WiFi portatile?
Una volta scelto il router, resta la domanda più importante: quale SIM inserirci?
È il dubbio numero uno prima dell’acquisto, perché dalla SIM dipendono velocità reale, copertura e costo mensile. Ecco tutto quello che ti serve sapere per non sbagliare.
1. SIM solo dati o SIM voce + dati?
In un router non farai mai chiamate né invierai SMS: ti serve solo internet.
Per questo la scelta più sensata è una SIM solo dati, pensata proprio per router, tablet e dispositivi smart.
A parità di Giga costa meno di una SIM tradizionale, perché non paghi il traffico voce che non useresti mai.
Detto questo, anche una normale SIM voce + dati funziona perfettamente: se hai già una seconda SIM inutilizzata nel cassetto, puoi infilarla nel router e sei subito operativo. Nessun dispositivo di questa guida fa distinzione: legge qualsiasi SIM abilitata al traffico dati.
2. Il router è sbloccato? E che formato di SIM vuole?
Tutti i modelli che ti ho consigliato sono sbloccati (unlocked): accettano la SIM di qualsiasi operatore, senza vincoli.
È un dettaglio da controllare sempre quando acquisti un router — alcuni modelli brandizzati venduti dagli operatori funzionano solo con la loro rete.
Sul formato, alcune di queste “saponette” usano una MicroSIM, altre una NanoSIM.
Non è un problema: oggi tutte le SIM vengono vendute in formato tri-taglio, quindi basta staccare la cornice giusta e la adatti alla dimensione richiesta.
3. Quale operatore scegliere: conta la copertura, non il nome
Il miglior operatore è quello che copre meglio la zona in cui userai il router.
Una SIM da 300 Giga è inutile se dove ti trovi prende una tacca sola. Prima di sottoscrivere, verifica sempre la mappa di copertura 4G+/5G sul sito dell’operatore per il tuo indirizzo o per le zone che frequenti.
In linea di massima, ecco come si comportano i principali operatori:
| Operatore | Punti di forza per un router |
|---|---|
| TIM | Rete tra le più capillari d’Italia: dove non c’è ancora il 5G, il 4G+ regge bene. Ottima per chi cerca stabilità anche in zone meno servite. |
| Vodafone | Una delle reti 5G più mature: ideale se nella tua zona il 5G è attivo e vuoi il massimo della velocità. |
| WindTre | Molto competitiva sui Giga, buona copertura in città. In alcune zone rurali il segnale è leggermente meno esteso: verifica la mappa. |
| Iliad | Trasparenza sulle condizioni e roaming UE incluso su tutte le tariffe: ottima per chi viaggia. Rete 5G in forte espansione. |
| Operatori virtuali (Kena, Very, ho., PosteMobile, Fastweb…) | Sfruttano le reti dei grandi operatori (es. Kena su rete TIM, Very su WindTre) e spesso offrono molti Giga a costi contenuti. |
Un consiglio se usi il router in montagna o in trekking: nelle valli e in alta quota la differenza tra operatori si sente eccome.
TIM e Vodafone tendono a garantire la copertura più estesa fuori dai centri abitati, ma l’unica prova che conta è quella sul campo — se puoi, testa il segnale nella zona prima di legarti a un abbonamento.
4. Attenzione alla parola “illimitato”
Le offerte con “Giga illimitati” sono comode, ma quasi tutte prevedono una soglia di fair use: superato un certo consumo mensile, la velocità viene ridotta.
Alcuni operatori sono espliciti (Iliad, per esempio, indica chiaramente la soglia oltre la quale rallenta), altri lo dichiarano in modo più sfumato.
Se prevedi di usare il router come connessione principale di casa, leggi sempre le condizioni contrattuali e verifica cosa succede oltre i 100–150 GB mensili.
5. Se viaggi all’estero: occhio al roaming
Dentro l’Unione Europea le SIM italiane funzionano in roaming UE senza costi aggiuntivi, entro i limiti previsti dalla tua offerta — perfetto per portare il router in vacanza in Europa.
Fuori dall’UE, invece, il roaming dati costa molto: se vai spesso oltre i confini europei, valuta una eSIM internazionale o una SIM locale del paese di destinazione, molto più economiche.
6. Controlla le bande supportate (soprattutto per il 5G)
Ogni router supporta un certo insieme di bande di frequenza.
Per il 4G la compatibilità con gli operatori italiani è ormai universale, ma se compri un modello 5G assicurati che copra le bande usate dal tuo operatore in Italia (in particolare la banda n78 a 3.5 GHz, la più diffusa per il 5G nostrano).
I router internazionali molto economici a volte omettono alcune bande: un controllo veloce sulla scheda tecnica ti evita brutte sorprese.
7. Quanti Giga ti servono davvero?
Prima di scegliere l’offerta, stima il tuo consumo reale:
- Uso leggero (email, navigazione, chat, un po’ di streaming musicale): anche 50–100 GB al mese bastano.
- Smart working + streaming HD (videochiamate, Netflix/YouTube in HD): punta almeno a 150–200 GB.
- Router come unica linea di casa (più dispositivi, streaming 4K, download pesanti): scegli offerte con 300 GB o Giga illimitati, per non restare a secco a fine mese.
In sintesi: SIM solo dati, router sbloccato, operatore con buona copertura nella tua zona e il gioco è fatto!
Domande frequenti
Per il miglior equilibrio tra prezzo e prestazioni la mia scelta è il TP-Link M7350: 4G LTE Cat4 fino a 150 Mbps, Wi-Fi dual band 2.4/5 GHz e un display che mostra traffico dati, batteria e utenti connessi.
Il migliore in assoluto è l’HUAWEI E5785-320a: 4G+ LTE Cat7 fino a 300 Mbps, Wi-Fi dual band 2.4/5 GHz e batteria da 3000 mAh per un’autonomia fino a 12 ore.
Se vuoi il massimo con il 5G, il Brovi E6888 arriva fino a 3.6 Gbps con Wi-Fi 6 AX3600 e una batteria da 7000 mAh.
Per navigare, fare smart working e guardare streaming in HD una saponetta 4G basta e avanza, e costa decisamente meno.
Un modello Cat4 come il TP-Link M7350 arriva a 150 Mbps, mentre un 4G+ Cat7 come l’HUAWEI E5785-320a sale a 300 Mbps con una connessione più stabile.
Il 5G conviene solo se la tua zona è coperta e ti servono prestazioni da fibra: lo ZTE U50, fino a 2.63 Gbps, è l’opzione 5G più accessibile della guida.
Funziona qualsiasi SIM abilitata al traffico dati, ma la scelta più conveniente è una SIM solo dati, perché non paghi voce e SMS che nel router non useresti mai.
Tutti i router portatili di questa guida sono sbloccati e accettano la SIM di qualsiasi operatore.
Alcuni usano il formato MicroSIM, altri la NanoSIM: li ricavi facilmente dalle schede tri-taglio in commercio.
Dipende dalla capacità: il TP-Link M7350 (2000 mAh) e il Tenda MF6 (2100 mAh) arrivano fino a 8 ore, il Mercusys TP-Link MT110 (2200 mAh) fino a 10 ore.
L’HUAWEI E5785-320a con 3000 mAh raggiunge le 12 ore, mentre il Brovi E6888 da 7000 mAh fa anche da power bank grazie al reverse charging via USB-C.
I modelli 4G base come Mercusys TP-Link MT110, TP-Link M7350 e Tenda MF6 gestiscono fino a 10 dispositivi, ideali per uso singolo o di coppia.
L’HUAWEI E5785-320a e i modelli 5G con Wi-Fi 6 (Brovi E6888, ZTE U50 e NETGEAR Nighthawk M3) arrivano fino a 32 dispositivi, la scelta giusta per famiglie o piccoli uffici.
Sì, sia come linea principale in una casa vacanze sia come backup quando la fibra si blocca.
Il NETGEAR Nighthawk M3 è il più adatto: con un adattatore Ethernet sulla porta USB-C collega via cavo un PC o il router di casa e ha una batteria rimovibile da 5185 mAh.
Per un uso domestico scegli un’offerta con 300 GB o Giga illimitati e controlla la soglia di fair use oltre la quale la velocità viene ridotta.
Verdetto finale
In conclusione, la scelta del miglior router WiFi portatile con SIM dipende dalle tue esigenze specifiche di utilizzo e dal budget a disposizione.
Se cerchi il miglior rapporto qualità-prezzo, il TP-Link M7350 è la mia scelta: aggiunge il comodissimo display OLED e il dual band senza spendere troppo.
Se vuoi il migliore in assoluto, l’HUAWEI E5785-320a ti dà il 4G+ Cat7 fino a 300 Mbps, il dual band e 12 ore di autonomia, mentre per chi ha un budget ridotto il Mercusys TP-Link MT110 offre l’essenziale a un prezzo imbattibile.
Il Tenda MF6 è perfetto se cerchi la massima portabilità con un dispositivo ultra-compatto e plug and play.
Se invece vuoi fare il salto al 5G, il Brovi E6888 è il modello 5G di punta con display AMOLED touchscreen e batteria da 7000 mAh con reverse charging, lo ZTE U50 rappresenta l’opzione 5G più accessibile con lo Snapdragon X55, e il NETGEAR Nighthawk M3 è la scelta definitiva per i professionisti grazie al collegamento via cavo tramite USB-C (con adattatore Ethernet) e alla batteria rimovibile.
Guide consigliate